
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

42.800 €
Precio base
Potencia
163 CV
Consumo
6.5 L/100km
Lectura rápida
Volvo Xc40 encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Volvo Xc40 (2022)
| Marca | Volvo |
| Modelo | Xc40 |
| Versión | xc40-b3-core-aut |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 42.800 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | xc40-b3-core-aut, xc40-b3-plus-aut, xc40-essential-b3, xc40-ultra-b3 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 163 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1969 cc |
| Consumo | 6,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4440 mm |
| Ancho | 1863 mm |
| Alto | 1657 mm |
| Maletero | 443 L |
| Peso | 1692 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-115-kw-156-cv-sport-speciale
34.329 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
AUTONOMÍA
411 km
MALETERO
400 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L