Audi
Audi A1
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

29.800 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
4.3 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Golf encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Golf (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Versión | golf-20-tdi-85-kw-115-cv |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 29.800 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | golf-20-tdi-85-kw-115-cv, golf-mas-20-tdi-85-kw-115-cv, golf-style-20-tdi-85-kw-115-cv |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,2 s |
| Velocidad Máxima | 202 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4282 mm |
| Ancho | 1789 mm |
| Alto | 1483 mm |
| Maletero | 381 L |
| Peso | 1387 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-allstreet-30-tfsi3
30.300 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
335 L