Audi
Audi A1
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-15-tsi-85-kw-115-cv-fr-special-edition
Año 2020
30.203 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.8 L/100km
Lectura rápida
SEAT Leon encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
SEAT Leon (2020)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-15-tsi-85-kw-115-cv-fr-special-edition |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 30.203 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | leon-15-tsi-85-kw-115-cv-fr-special-edition |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,4 s |
| Velocidad Máxima | 197 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4368 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1442 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 1344 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-allstreet-30-tfsi3
30.300 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
335 L