
BYD
BYD Seal
seal-rwd
41.990 €
Precio base
POTENCIA
313 CV
AUTONOMÍA
570 km
MALETERO
400 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

model-3-gran-autonomia-traccion-integral
Año 2024
47.780 €
Precio base
Potencia
498 CV
Autonomía
716 km
Lectura rápida
Tesla Model 3 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Tesla Model 3 (2024)
| Marca | Tesla |
| Modelo | Model 3 |
| Versión | model-3-gran-autonomia-traccion-integral |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 47.780 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | model-3-gran-autonomia-traccion-integral |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 498 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,4 s |
| Velocidad Máxima | 201 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 716 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 250 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4720 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1441 mm |
| Maletero | 425 L |
| Peso | 1899 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BYD
seal-rwd
41.990 €
Precio base
POTENCIA
313 CV
AUTONOMÍA
570 km
MALETERO
400 L

BYD
seal-awd
45.935 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
AUTONOMÍA
520 km
MALETERO
400 L

Cupra
leon-5p-vz-20-tsi-221-kw-300-cv-dsg
48.734 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,6 L/100km
MALETERO
380 L