
Alpine
Alpine A290
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

30.250 €
Precio base
Potencia
136 CV
Consumo
5.1 L/100km
Lectura rápida
Peugeot 408 encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 408 (2023)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 408 |
| Versión | 408-allure-hybrid-136-e-dcs6 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 30.250 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 408-allure-hybrid-136-e-dcs6, 408-gt-hybrid-136-e-dcs6 |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 136 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,4 s |
| Velocidad Máxima | 205 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4687 mm |
| Ancho | 1848 mm |
| Alto | 1478 mm |
| Maletero | 536 L |
| Peso | 1544 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L