
Alpine
Alpine A290
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

e-208-allure-electrico-115-kw-156-cv2
Año 2024
30.070 €
Precio base
Potencia
156 CV
Autonomía
433 km
Lectura rápida
Peugeot 208 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Peugeot 208 (2024)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 208 |
| Versión | e-208-allure-electrico-115-kw-156-cv2 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 30.070 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-208-allure-electrico-115-kw-156-cv2, e-208-gt-electrico-115-kw-156-cv, e-208-gt-exclusive-electrico-115-kw-156-cv, e-208-style-electrico-115-kw-156-cv |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 156 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,2 s |
| Velocidad Máxima | 150 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 433 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 100 kW |
| Tiempo Carga DC | 35100 min |
| Largo | 4055 mm |
| Ancho | 1745 mm |
| Alto | 1430 mm |
| Maletero | 265 L |
| Peso | 1530 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L