Citroën
Citroën C3
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

13.940 €
Precio base
Potencia
101 CV
Consumo
3.6 L/100km
Lectura rápida
Dacia Sandero encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Dacia Sandero (2021)
| Marca | Dacia |
| Modelo | Sandero |
| Versión | sandero-eco-g-100 |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 13.940 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | sandero-eco-g-100, sandero-expression-74-kw-100-cv-eco-g, sandero-journey-go-74-kw-100-cv-eco-g |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 101 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,6 s |
| Velocidad Máxima | 183 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 3,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4088 mm |
| Ancho | 1848 mm |
| Alto | 1499 mm |
| Maletero | 328 L |
| Peso | 1182 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L
Citroën
e-c3-plus-electrico-200-km
16.950 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
204 km
MALETERO
310 L
Dacia
sandero-essential-sce-65-cv
13.490 €
Precio base
POTENCIA
67 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
328 L