
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

40.510 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
4.7 L/100km
Lectura rápida
Audi A3 encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Audi A3 (2024)
| Marca | Audi |
| Modelo | A3 |
| Versión | a3-sedan-35-tdi-s-tronic-110-kw-150-cv |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 40.510 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | a3-sedan-35-tdi-s-tronic-110-kw-150-cv, a3-sedan-black-line-35-tdi-s-tronic, a3-sedan-s-line-35-tdi-s-tronic |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,1 s |
| Velocidad Máxima | 232 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4504 mm |
| Ancho | 1816 mm |
| Alto | 1391 mm |
| Maletero | 425 L |
| Peso | 1485 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L