
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
47.894 €
Precio base
Potencia
179 CV
Consumo
7.8 L/100km
Lectura rápida
Kia Sportage encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Kia Sportage (2026)
| Marca | Kia |
| Modelo | Sportage |
| Versión | sportage-16-t-gdi-150-cv-dct-awd |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 47.894 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | sportage-16-t-gdi-150-cv-dct-awd |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 179 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,8 s |
| Velocidad Máxima | 203 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 7,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4540 mm |
| Ancho | 1865 mm |
| Alto | 1650 mm |
| Maletero | 591 L |
| Peso | 1652 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-115-kw-156-cv-sport-speciale
34.329 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
AUTONOMÍA
411 km
MALETERO
400 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L