
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

5008-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7
Año 2025
43.410 €
Precio base
Potencia
194 CV
Autonomía
78 km
Lectura rápida
Peugeot 5008 encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 5008 (2025)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 5008 |
| Versión | 5008-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 43.410 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 5008-allure-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 5008-gt-exclusive-plug-in-hybrid-195-e-dcs7, 5008-gt-plug-in-hybrid-195-e-dcs7 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 194 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,3 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 2,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 78 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4791 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1694 mm |
| Maletero | 748 L |
| Peso | 2068 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-115-kw-156-cv-sport-speciale
34.329 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
AUTONOMÍA
411 km
MALETERO
400 L