Audi
Audi A1
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

focus-active-berlina-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel
Año 2022
28.005 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.1 L/100km
Lectura rápida
Ford Focus encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Ford Focus (2022)
| Marca | Ford |
| Modelo | Focus |
| Versión | focus-active-berlina-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 28.005 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | focus-active-berlina-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel, focus-active-x-berlina-15-ecoblue-85-kw-115-cv-aut-8-vel |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,8 s |
| Velocidad Máxima | 190 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 5,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4397 mm |
| Ancho | 1844 mm |
| Alto | 1502 mm |
| Maletero | 392 L |
| Peso | 1415 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-allstreet-30-tfsi3
30.300 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
335 L