
Mercedes
Mercedes AMG Gt
amg-gt-63-s-4matic-4-puertas-coupe
231.075 €
Precio base
POTENCIA
639 CV
CONSUMO
13,1 L/100km
MALETERO
456 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
ghost-extended-series-ii
Año 2025
314.500 €
Precio base
Potencia
571 CV
Consumo
15.6 L/100km
Lectura rápida
Rolls-Royce Ghost encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Rolls-Royce Ghost (2025)
| Marca | Rolls-Royce |
| Modelo | Ghost |
| Versión | ghost-extended-series-ii |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 314.500 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | ghost-extended-series-ii |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 571 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 12 |
| Cilindrada | 6749 cc |
| Consumo | 15,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5715 mm |
| Ancho | 1998 mm |
| Alto | 1574 mm |
| Maletero | 500 L |
| Peso | 2620 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Mercedes
amg-gt-63-s-4matic-4-puertas-coupe
231.075 €
Precio base
POTENCIA
639 CV
CONSUMO
13,1 L/100km
MALETERO
456 L
Mercedes
maybach-s-580-4matic2
225.991 €
Precio base
POTENCIA
503 CV
CONSUMO
10,4 L/100km
MALETERO
505 L

Porsche
panamera-turbo-s-e-hybrid2
244.271 €
Precio base
POTENCIA
782 CV
AUTONOMÍA
85 km
MALETERO
421 L