
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

35.150 €
Precio base
Potencia
122 CV
Consumo
5.9 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 1 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
BMW Serie 1 (2025)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 1 |
| Versión | 116 |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 35.150 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 116 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 122 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,8 s |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 5,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4361 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1459 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 1465 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L