
BMW
BMW Serie 8
m8-competition-coupe
223.400 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,3 L/100km
MALETERO
420 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
298.650 €
Precio base
Potencia
635 CV
Consumo
11.9 L/100km
Lectura rápida
McLaren Gts encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
McLaren Gts (2024)
| Marca | McLaren |
| Modelo | Gts |
| Versión | gts |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 298.650 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | gts |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 635 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,2 s |
| Velocidad Máxima | 326 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3994 cc |
| Consumo | 11,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4683 mm |
| Ancho | 2045 mm |
| Alto | 1213 mm |
| Maletero | 420 L |
| Peso | 1595 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
m8-competition-coupe
223.400 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,3 L/100km
MALETERO
420 L
Ktm
x-bow-gt-xr
386.752 €
Precio base
POTENCIA
500 CV
CONSUMO
9,1 L/100km
MALETERO
160 L

Maserati
granturismo-trofeo
225.900 €
Precio base
POTENCIA
550 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
310 L