
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
34.400 €
Precio base
Potencia
136 CV
Consumo
5.1 L/100km
Lectura rápida
Citroën C5 X encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Citroën C5 X (2022)
| Marca | Citroën |
| Modelo | C5 X |
| Versión | c5-x-hybrid-136-e-dcs6-plus |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 34.400 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | c5-x-hybrid-136-e-dcs6-plus |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 136 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,7 s |
| Velocidad Máxima | 211 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4805 mm |
| Ancho | 1815 mm |
| Alto | 1485 mm |
| Maletero | 545 L |
| Peso | 1591 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L