
Audi
Audi Q5
q5-quattro-e-hybrid-270-kw-367-cv
82.700 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
94 km
MALETERO
438 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
115.850 €
Precio base
Potencia
349 CV
Consumo
9 L/100km
Lectura rápida
Defender Defender encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Defender Defender (2025)
| Marca | Defender |
| Modelo | Defender |
| Versión | 110-trophy-edition-d350-mhev |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 115.850 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 110-trophy-edition-d350-mhev |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 349 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,4 s |
| Velocidad Máxima | 191 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2997 cc |
| Consumo | 9,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5018 mm |
| Ancho | 1996 mm |
| Alto | 1967 mm |
| Maletero | 543 L |
| Peso | 2436 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q5-quattro-e-hybrid-270-kw-367-cv
82.700 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
94 km
MALETERO
438 L

Audi
q5-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
83.060 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
520 L

Audi
q5-sportback-e-hybrid-quattro-270-kw-367-cv
85.010 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
91 km
MALETERO
433 L