
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

62.050 €
Precio base
Potencia
204 CV
Consumo
6.6 L/100km
Lectura rápida
Discovery Sport encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Discovery Sport (2024)
| Marca | Discovery |
| Modelo | Sport |
| Versión | sport-dynamic-s-d200-mhev |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 62.050 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | sport-dynamic-s-d200-mhev, sport-dynamic-se-d200-mhev, sport-landmark-d200-mhev, sport-s-d200-mhev |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 204 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s |
| Velocidad Máxima | 209 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1999 cc |
| Consumo | 6,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4597 mm |
| Ancho | 1894 mm |
| Alto | 1727 mm |
| Maletero | 780 L |
| Peso | 1949 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L