
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

408-allure-plug-in-hybrid-225-e-dcs72
Año 2023
40.450 €
Precio base
Potencia
224 CV
Autonomía
79 km
Lectura rápida
Peugeot 408 encaja bien si buscas un turismo con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 408 (2023)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 408 |
| Versión | 408-allure-plug-in-hybrid-225-e-dcs72 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 40.450 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 408-allure-plug-in-hybrid-225-e-dcs72, 408-gt-exclusive-plug-in-hybrid-225-e-dcs7, 408-gt-plug-in-hybrid-225-e-dcs72 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 224 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,5 s |
| Velocidad Máxima | 233 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Consumo | 2,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 79 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7,4 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4687 mm |
| Ancho | 1848 mm |
| Alto | 1478 mm |
| Maletero | 471 L |
| Peso | 1782 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L