Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

86.910 €
Precio base
Potencia
400 CV
Consumo
9.1 L/100km
Lectura rápida
Audi A3 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Audi A3 (2024)
| Marca | Audi |
| Modelo | A3 |
| Versión | rs-3-sedan |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 86.910 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | rs-3-sedan |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 400 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,8 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 5 |
| Cilindrada | 2480 cc |
| Consumo | 9,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4533 mm |
| Ancho | 1851 mm |
| Alto | 1393 mm |
| Maletero | 321 L |
| Peso | 1640 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Alpine
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L